Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450052, Уфа ул. М. Гафури 103
+7 (347) 250-46-03
UFA.SP9@doctorrb.ru
Горячая линия: 8 927 350 2 385

Международный день медсестры

Международный день медсестры 13.05.2019

Международный день медсестры

Вчера, 12 мая отмечался Международный день медсестры. Официально праздник отмечается с 1971 года в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл (1820-1910), ставшей родоначальницей системы по подготовки кадров среднего и младшего медицинского персонала.
Во время Крымской войны Флоренс Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников, последовательно внедряя принципы санитарии, за счет чего снизилась смертность. Со временем она основала первые курсы сестер милосердия Англии.
Именно в военные годы сформировался стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. В это же время российская сестра милосердия Дарья Севастопольская повторила подвиг служения страждущим в России.
Хотя фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, в России праздник отмечается с 1993 года.

Дорогие наши медицинские сестры! Мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, очаровательные сестры, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!


Возврат к списку