Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
450052, Уфа ул. М. Гафури 103
+7 (347) 250-46-03
UFA.SP9@doctorrb.ru
Горячая линия: 8 927 350 2 385

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом 21.03.2018

Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Этот день ежегодно отмечают 24 марта, что связано с историческими событиями. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза, что явилось первым шагом на пути диагностик­­­и и лечения этой болезни. Праздничная дата, зародившись во второй половине прошлого столетия, была поддержана Всемирной организацией по борьбе с туберкулезом и праздник был принят на официальном уровне. С того дня День борьбы с туберкулезом отмечается каждый год, при этом имея свою тему и девиз.
В 2018г. всемирный день борьбы с туберкулезом проходит под девизом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулёза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулёз».

Туберкулез — тяжелое инфекционное заболевание, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. В России туберкулез занимает первое место в утвержденном Правительством РФ перечне социально-значимых заболеваний. И продолжает оставаться основной причиной смерти среди всех вместе взятых инфекционных заболеваний и одной из 10 основных причин смертности людей трудоспособного возраста во всем мире.

Инфекция поражает практически все слои общественности, является опасной практически для всех, обретая формат эпидемии. Ежегодно эта инфекция уносит жизни 2 миллионов человек. Вылечить болезнь возможно — главное вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений. Население очень часто пренебрегает профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Поэтому чтобы донести всю серьезность ситуации был основан всемирный праздник – День борьбы с туберкулезом, информирующий общественность.


Возврат к списку